Нейрогимнастика для серебряного возраста

В рамках проекта «Школа активного долголетия» для красноярских пенсионеров состоялось профилактическое занятие «Нейрогимнастика для серебряного возраста».

С годами часто ухудшается способность запоминать происходящее, пожилой человек начинает забывать, куда положил свои очки, закрыл ли дверь, выключил газ или нет. В начале прошлого столетия создана программа «Гимнастика Мозга», которая посвящена естественному развитию человека и способам активации созданных природой механизмов работы головного мозга путем физических движений. Основной принцип нейрогимнастики заключается в синхронной и одновременной работе обеих рук, каждая из которых выполняет свое задание. При таком виде тренировки происходит согласованная работа обоих полушарий мозга. Нейрогимнастика может использоваться как для детей, так и для взрослых. Особенно хорошо в том случае, если человек перенес травму головы, инсульт, либо в качестве профилактики возрастных изменений.

Сегодня для участников культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов красноярского комплексного центра состоялось знакомство с нейрогимнастикой. На занятии специалист отделения Светлана Петрова рассказала, что именно от мозга идет правильная регуляция дыхания, кровоснабжения и именно от этого органа зависит жизнь и благополучное существование человека. Нейрогимнастика оказывает благоприятное воздействие: улучшение восприятия и запоминания новой информации, развитие когнитивных способностей (память, мышление, внимание), синхронизация работы обоих полушарий головного мозга, улучшение настроения. Пенсионерам продемонстрирован ряд доступных упражнений, выполнение которых не привязывает к какому-нибудь месту или времени, т.е. выполнять их можно тогда, когда удобно человеку — фокусировка взгляда, перекрестные движения глаз и языка, а также рук и ног, самомассаж кистей и стоп массажными мячиками, которые хорошо влияют на кровоснабжение и кроветворение, упражнение «Разноцветный текст» является хорошей профилактикой при болезни Альцгеймера и очень тренирует концентрацию, «Пишем синхронно» поможет укрепить межполушарные связи в мозге, улучшить координацию, в целом такие упражнения положительно влияют на самочувствие пожилого человека.

К этим простым упражнениям специалист добавила еще несколько рекомендаций – старайтесь больше двигаться, правильно питаться, развивайтесь, осваивайте новые навыки, получайте интересные знания и ваш мозг будет работать, так как нужно.

Leave a Reply