«Мобильный микрореабилитационный центр» продолжает работу в Красноярском районе

На территории Красноярского района в апреле 2021 года началась реализация крупного регионального проекта «Мобильный микрореабилитационный центр». Комплексный центр социального обслуживания населения Красноярского района является соисполнителем данного проекта совместно с ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» на основании соглашения о сотрудничестве.

В сентябре прошлого года 25 детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья уже получили возможность, не покидая Красноярский район, пройти курс интенсивной реабилитации по индивидуальным программам, разработанным и реализованным специалистами центра «Коррекция и развитие» на базе учреждения.

В конце марта 2022 года команда специалистов центра «Коррекция и развитие» провели очередной медико-психолого-педагогического консилиум. Врач-невролог, психиатр, педагог-психолог провели обследование детей и выявили существующие проблемы. По результатам консилиума на 27 детей будут разработаны индивидуальные программы реабилитации и в период с 18 апреля по 29 апреля специалисты приступят к их реализации. Занятия будут проходить не только с детьми, специалисты центра «Коррекция и развитие» научат родителей содержательному взаимодействию со своим ребёнком, помогут освоить эффективные методы общения.

Благодаря проекту «Мобильный микрореабилитационный центр» родителям, воспитывающим детей с особенностями развития, предоставлена возможность получения комплексной психолого-педагогической помощи областных специалистов в районном центре, так как многие не имеют физической и финансовой возможности регулярно посещать занятия специалистов в городе Астрахань.

Leave a Reply