Специалисты центра «Коррекция и развитие» проводят реабилитационные мероприятия в Красноярском районе в рамках проекта «Мобильный микрореабилитационный центр»

Работа социальной службы «Мобильный микрореабилитационный центр» продолжается второй год. Соисполнителями проекта являются Комплексные центры социального обслуживания населения Володарского, Лиманского, Красноярского и Наримановского районов. Реализация проекта осуществляется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По утвержденному плану выездных мероприятий с 18 апреля команда специалистов Научно-практического центра «Коррекция и развитие» ежедневно выезжает в Красноярский район. На базе комплексного центра социального обслуживания населения организована реализация интенсивных курсов реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учитель-логопед и специалист по реабилитации инвалидов проводят занятия с детьми. Заведующая Службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова, заведующая Службой ранней помощи Ирина Ковалёва и врач-психиатр Аркадий Смоляк консультируют родителей по вопросам развития и здоровья детей.

В формате «Домашний микрореабилитационный центр» проводится посещение на дому семей, воспитывающих детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

В ходе домашнего визита семьи получают адресную помощь в привычных для них условиях и обучаются технологиям развивающего ухода за особенными детьми. Индивидуальная программа строится на основе диагностики психического и физического состояния ребенка, наблюдения за повседневным поведением, реакцией на происходящее вокруг него. Особое внимание уделяется развитию родительских компетенций по вопросам реабилитации и абилитации детей, обучению навыкам ухода за детьми и общения с ними.

«Мы очень рады, что такие хорошие специалисты приехали к нам в область. Жаль, что мы не попали в прошлом году, могли бы даже два раза побывать на реабилитации. Специалисты – все мастера своего дела, очень грамотно обращаются с ребенком и нам родителям все объясняют», — оставила отзыв одна из мам.

Leave a Reply