В родительском клубе «Я и мой ребенок» обсудили вопрос саморегуляции в стрессовых ситуациях

Более пяти лет в учреждении функционирует родительский клуб «Я и мой ребенок». Деятельность клуба направлена на профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование ответственного родительства, оказание информационной, психологической, консультативной помощи, снижение уровня психоэмоционального напряжения, обучение родителей методам и приёмам взаимодействия с детьми, обмен опытом семейного воспитания.

В спокойной, теплой атмосфере специалисты отделения по работе с семьей и детьми, не используя элементы назидания, оказывают помощь родителям в улучшении детско-родительских отношений, внутрисемейного климата, повышении психолого-педагогической компетенции в развитии и воспитании детей.

На очередном заседании в родительском клубе «Я и мой ребенок» специалисты отделения обсудили с родителями тему «Доспехи» от стресса». Цель встречи — сохранение и укрепление психологического здоровья родителей. В ходе занятия психологи отделения познакомили родителей с понятием «стресс», влиянием стресса на организм и психику человека, техниками преодоления стресса и на примере продемонстрировали применение самых простых, но эффективных упражнений.

Родители с интересом приняли участие в тестировании, по результатам которого участницы клуба узнали, насколько они стрессоустойчивые и могут справляться со сложными жизненными ситуациями, обсудили естественные способы саморегуляции, задавали интересующие вопросы. В завершении встречи родители совместно со специалистами отделения обсудили пять правил психолога Рикка Брэя, позволяющие смягчить «удары судьбы».

Leave a Reply