Красноярские пенсионеры совершили путешествие в пионерское детство.

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина в Советской России. Пионеры СССР — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР. Большинство россиян старше 50 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в словах: «Пионер — всем ребятам пример!». Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране.

В Красноярском комплексном центре для пожилых активистов культурно-досугового отделения состоялось мероприятие «Мое пионерское детство», посвящённое этой дате. Специалист центра Светлана Петрова пригласила своих подопечных совершить путешествие в далекое прошлое пионерского детства.

В ходе мероприятия участники с теплом вспоминали историю, традиции пионерского движения, хором повторили «Торжественное обещание юного пионера», спели гимн пионеров «Взвейтесь кострами», интересно было прочитать отрывок из детской газеты «Пионерская правда». Пожилые красноярцы с волнением вспоминали как их принимали в пионеры, какие чувства они испытывали при этом, как будучи пионерами, ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. Пожилые гости мероприятия сегодня снова примерили пионерский галстук. В зале царила атмосфера того времени, звучали пионерские песни и все с удовольствием подпевали. А на команду звеньевого: «Будь готов!» – дружно отвечали: «Всегда готов!». Далее серебряные пионеры приняли участие в квест-игре «Пионерский маршрут» с веселыми конкурсами, где побывали на станциях «Историческая», «Занимательная», «Строевая».

«Все мы рожденные в СССР помним и храним в своих сердцах воспоминания о пионерских отрядах, школьных пионерских дружинах, в памяти только самые душевные детские эпизоды о дружной пионерской жизни» – с теплом произнесла Маргарита Горбунцова.

Leave a Reply