День памяти и скорби в отделении по работе с семьей и детьми

В истории нашей страны есть события, над которыми время не властно. Одна из самых скорбных дат в истории нашей страны — 22 июня 1941 года, начало Великой Отечественной войны, самой кровавой и беспощадной в истории человечества. С 1996 года эту дату мы отмечаем, как День памяти и скорби. В этот день мы скорбим по всем, кто погиб на полях сражения, замучен в фашистских лагерях, умер от голода и лишений.

По всей России в этот день проходят памятные мероприятия, в ходе которых с болью вспоминают о героях, отстоявших нашу страну на фронте и в тылу.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми совместно со специалистами Красноярского районного музея провели для ребят патриотическое мероприятие «Мы этой памяти верны».

«Предрассветную тишину 22 июня 1941 года в 4 часа утра оборвали залпы орудий. Армада фашистских солдат, самолетов и танков вторглась в нашу страну. Мирную жизнь советских людей оборвала война…», — обратилась к ребятам заведующая сектором по музейной работе Кельдиянова Гульнара.

Ребятам рассказали о вероломном нападении фашистских войск, первых днях Великой Отечественной войны, обороне Брестской крепости, переломных сражениях, мужестве советских солдат, трудностях, с которым пришлось столкнуться нашему многострадальному нарду. Ребята посмотрели и обсудили документальную хронику времен войны, приняли участие в викторине.

Из стен музея встреча перенеслась в Братский садик. Ребята возложили цветы к мемориалу погибших воинов и почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Никто из ребят не остался равнодушным. Специалисты отделения по работе с семьей и детьми уверены, что каждый из участников встречи задумался о том, как страшен фашизм и как важно не забывать славный подвиг и жертвы советского народа в годы войны, чтобы не повторялись страшные страницы нашей истории.

sdr
sdr
sdr
sdr

Leave a Reply