Красноярские пенсионеры совершили увлекательную экскурсию в этнографический музей.

Каждая культура неповторима, она проходит долгий путь адаптации к природной среде и в ней не все может быть понятно современному человеку. Экскурсия помогает разобраться в специфике хозяйственных занятий и ремесел разных народов, особенностях их жилища, костюма, пищи, обрядов и праздников.

В рамках проекта «Социальный туризм» для участников культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста Красноярского комплексного центра организована познавательная экскурсия в этногорафический музей села Байбек Красноярского района. Музей является обязательным пунктом культурной программы всех любознательных туристов, посещающих районный центр казахской культуры «Жанару». Сегодня пожилые туристы имели возможность убедиться в том, как разнообразна и богата культура этого удивительного народа, познакомились с их многовековыми традициями. В начале встречи заведующая центром Айнура Хусаинова рассказала гостям о работе центра, что целью является бережное сохранение этнокультурной самобытности, традиций, сбор фольклорного и этнографического материала, изучение обычаев казахского народа. Далее провела экскурсию по музею, где гости с удовольствием слушали об истории и культуре казахского народа, рассматривали выставки и экспозиции, предметы быта и национальные костюмы.

В Доме культуры села Байбек творческий коллектив районного центра казахской культуры «Жанару» подготовил небольшую яркую концертную программу.

Встреча закончилась гостеприимным чай питием с национальными угощениями.

Leave a Reply