День военной поэзии «О Сталинграде горькая строка…»

В истории Великой Отечественной войны особое место занимает Сталинградская битва. Более полугода гремела она на берегах Дона и Волги.

17 июля исполнилось 80 лет со дня начала самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны. Данная битва была самой продолжительной и длилась шесть с половиной месяцев. В рамках этого знаменательного события Межпоселенческая центральная библиотека пригласила участников отделения культурно-досуговой деятельности Красноярского комплексного центра на мероприятие «О Сталинграде горькая строка…».

Поэзия справедливо занимает первое место в литературном процессе военных лет. От первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Библиотекари познакомили посетителей с творчеством поэтов – участников Сталинградской битвы, погибших на фронте, но успевших оставить свой след в литературе: Михаил Кульчицкий, Владислав Занадворов и известные поэты, которые продолжали писать и после войны: Е. Долматовский, А. Сурков, В. Боков, М. Агашина и многие другие. Мероприятие сопровождалось показом фото-презентации «Поэты в лицах» и видеороликами песен, написанных на слова мастеров поэтического пера: «На Мамаевом кургане тишина», «Ты же выжил, солдат!», «Растёт в Волгограде берёзка». В этот день красноярцы прикоснулись к огромному пласту литературы о войне. Было очевидно, что этот разговор о военной поэзии не оставил их равнодушными.

Leave a Reply