Красноярские пенсионеры в рамках проекта «Социальный туризм» посетили «Дом — музей купца Тетюшинова»

В рамках проекта «Социальный туризм» для участников культурно-досугового отделения красноярского комплексного центра состоялась экскурсия, которая была посвящена купеческой Астрахани. Тематика экскурсии вызвала огромный интерес у пожилых. Впервые участники окунулись в атмосферу тайн и загадочности Астраханского купечества.

Дом купца Тетюшинова по праву является одним из главных центров притяжения для туристов. Музейно-культурный центр — это красивый дом, больше похожий на сказочный терем, выполнен в «русском стиле», находится в городе Астрахань и является единственным сохранившимся до наших дней образцом деревянного зодчества XIX века в Нижнем Поволжье. В народе его называют «Астраханский терем» — он действительно будто сошел к нам из сказки.

Посетив музей, красноярцы познакомились с образом жизни и бытом купеческой семьи того времени. С первых же минут своего пребывания в музее пенсионеры были удивлены красотой дома. В доме купца Тетюшинова сделано все, чтобы каждый посетитель проникся атмосферой того времени. В ходе интерактивной экскурсии участники проверили свои знания в области истории, приняли участие в интерактивной музыкальной программе. Далее гости посетили мастерскую на первом этаже и самостоятельно изготовили куклу оберег «Подорожницу». Славянская кукла «Подорожница» – это маленькая мотанка, умещающаяся на ладошке. Но, несмотря на небольшой размер, она незаменимый друг любого путешественника. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути. Она постоянно напоминает о том, что дома ждут любящие родные.

Сегодняшняя прогулка в этом туристическом сезоне для красноярских пенсионеров стала интересной и познавательной. Впереди красноярских социальных туристов ждут новые экскурсии и путешествия по Астраханской области, которые будут многогранными, увлекательными!

Leave a Reply