В Красноярском районе обсудили реабилитацию «трудных» семей

В жизни каждого человека семья занимает особое место и является главным социальным фактором, влияющим на становление личности человека.  Отличительной особенностью семей с алкогольной и другими видами  зависимостями является то, что семьи этого типа имеют ярко выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи:  социальном, материальном уровне, а так же на уровне межличностных отношений, что приводит к неблагоприятному психологическому климату в семье.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми на базе центральной библиотеки села Красный Яр приняли участие в межведомственном круглом столе «Медицинское сопровождение семей с угрозой лишения родительских прав в связи с употреблением родителями психоактивных веществ». Организаторами  встречи выступили  специалисты  ГБУЗ «Областной наркологический диспансер», которые рассказали об основных формах работы с семьями, имеющими различные виды зависимостей, обсудили с участниками встречи существующие проблемы в вопросах реабилитации таких родителей, барьеры, возникающие в процессе работы с семьями.

На встрече так же выступил представитель Содружества анонимных алкоголиков, который говорил о способах межведомственного взаимодействия и создании группы анонимных алкоголиков на территории Красноярского района. Анонимные алкоголики — это Содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.

В работе круглого стола принимали участие психологи, социальные педагоги образовательных учреждений района, социальной сферы.

Подводя итог, организаторы встречи обратились к присутствующим с призывом о необходимости тесного межведомственного взаимодействия для более плодотворной работы  по сопровождению семей с зависимостями, профилактики социального сиротства и сохранения целостности семьи.

Leave a Reply