В Красноярском районе поздравили пожилых людей с наступающим праздником

Есть в календаре праздник, когда мы отдаем дань уважения и внимания людям, за плечами которых многолетний труд, нелегкие испытания, богатый жизненный опыт. В первый день второго осеннего месяца — 1 октября в России отмечают Международный день пожилого человека. Этот день призван обратить внимание общества на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются повседневно люди старшего возраста.

В рамках организации работы с несовершеннолетними получателями услуг, специалисты отделения по работе с семьей и детьми проводят мероприятия по включению ребят в общественную деятельность и социально-значимые акции. Одну из таких акций в 2019 году предложили подопечные отделения и назвали её «Уважаем наших пожилых». В рамках акции дети совместно со специалистами отделения посещают одиноко проживающих граждан пожилого возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании и поздравляют их с различными праздниками. Для них ребята изготавливают открытки и памятные подарки своими руками. День пожилого человека не становится исключением. На одном из заседаний творческой мастерской «Школа ремесла» ребята изготовили праздничные открытки и написали в них теплые слова с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма, и мирного неба. В канун события ребята посетили старшее поколение и преподнесли им творческие подарки, букет цветов и сладкие наборы. В этот раз к акции присоединилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Красноярскому району старший лейтенант полиции Ольга Михина. Гости с неподдельным интересом общались с пожилыми людьми, слушали интересные истории из их жизни. В свою очередь юные красноярцы рассказывали о своих достижениях, школьной жизни. По окончании встречи пожилые люди провожали неожиданных визитеров со словами благодарности и добрыми улыбками.

В завершении акции ребята поделились своим мнением: «Поздравляя на дому одиноких пожилых людей, мы своими глазами видим, как они нуждаются в заботе и внимании. И мы испытываем чувство удовлетворения, что можем подарить им частичку тепла».

В этот же день социальные работники отделений социального обслуживания на дому провели акцию «Тепло в дом», поздравили одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов и вручили им сладкие подарочные наборы. Совет молодых специалистов учреждения также поздравили пожилых обслуживаемых граждан с наступающим праздником и оказали посильную помощь в уборке дворовой территории.

В ходе акций поздравления получили более 50 граждан пожилого возраста.

Leave a Reply