В рамках проекта «Школа безопасности» состоялась профилактическая беседа «Берегись автомобиля»

Безопасность людей старшего возраста всегда остается актуальной темой при проведении профилактической работы с пожилыми людьми. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Замедленная реакция, нарушение зрения и слуха характерны для чрезвычайной ситуации, все это может привести к тому, что пожилые люди окажутся беззащитными перед опасностями.

В рамках проекта «Школа безопасности» в культурно — досуговом отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра, состоялась профилактическая беседа «Берегись автомобиля», цель данного мероприятия — профилактика дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в мероприятии принял участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Красноярскому району старший лейтенант полиции Ольга Михина, которая в ходе беседы рассказала слушателям, что с возрастом у людей снижается слух и зрение. Поэтому пожилые люди зачастую просто не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, им трудно определить расстояние. Довольно часто пожилые люди плохо ориентируются в пространстве и у них снижена скорость реакции, они могут не отреагировать вовремя на звуковой сигнал автомобиля. Иногда люди преклонного возраста преувеличивают свои физические возможности и поэтому становятся участниками ДТП или даже жертвами. Часто пожилые люди на дорогах ведут себя неправильно, пренебрегают собственной безопасностью и создают аварийные ситуации. Привела статистику ГИБДД о числе людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. В ходе беседы вспомнили различные ситуации, которые могут произойти и происходят на дорогах, далее с участниками провели викторину «Правила дорожного движения».

В заключение мероприятия раздали памятки всем участникам «Дорога без опасности» и прикрепили специальные светоотражатели на сумки и одежду пожилых людей. Слушатели беседы сделали вывод, что необходимо обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют жизнь.

Leave a Reply