Специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели в образовательном учреждении мероприятие по ранней профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Самые безрассудные поступки человек совершает в молодости. Очень часто слова «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел…» из уст детей звучит очень поздно, когда он уже перешагнул запретную черту.

Профилактика правонарушений среди детей и подростков является одной из главных задач деятельности отделения по работе с семьей и детьми. Специалисты отделения регулярно проводят индивидуальные и групповые беседы, занятия, тренинги, направленные на правовое воспитание.

Очередное мероприятие «Правонарушение, проступок, преступление» специалисты отделения провели в Красноярской общеобразовательной школе № 2 в четвертом классе. Выбор на младших школьников пал не случайно. Именно в этом возрасте активно формируются личностные черты и качества детей, складываются определенные установки, которые в дальнейшем влияют на поведение несовершеннолетних. Основная цель мероприятия донести до ребят, что человек несет ответственность за свои поступки и очень важно научиться соблюдать закон, права окружающих людей, анализировать свои поступки и поступки других людей.

В ходе встречи специалисты совместно с детьми обсудили такие понятия, как «проступок», «правонарушение», «преступление» и к чему эти действия могут привести, рассмотрели различные ситуации и определили к какому из понятий можно отнести тот или иной жизненный пример, разобрали причины, способствующие совершению противоправных действий.

В завершении встречи специалисты отделения обратились к учащимся: «Ни один человек не может отступать от требований правовых норм, принятых в обществе. Нужно помнить, что за совершение противоправных действий человек всегда несет ответственность».

Leave a Reply