Красноярские пенсионеры совершили экскурс в историю фотографии

Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов бабушек и дедушек.

Сегодня получатели социальных услуг культурно- отделения красноярского комплексного центра заглянули в прошлое. Для них состоялось познавательное мероприятие «Истории старых фотографий», в ходе которого пожилые участники совершили экскурс в историю фотографии, узнали как создавалась и развивалась удивительная техника — фотоаппарат. Когда появилась первая фотография и кто первый сделал фотографический снимок. Участники мероприятия принесли фотографии своих близких, запечатленных много лет назад и поделились воспоминаниями из прошлого. Далее участники мероприятия познакомились с фотоаппаратами разных лет и попробовали сделать несколько снимков.

«Раньше все было иначе…Фотографировались люди редко. Это было событием. Полученные фотографии люди бережно хранили, кто в семейном альбоме, кто в рамочке на стене. У нас у многих пожилых людей по прежнему на стенах располагаются рамки с фотографиями близких и родных людей и обязательно портреты отца и матери» — делится участница мероприятия Нина Округина.

«Семейные фотографии  – это огоньки нашей памяти. Сегодня мы с вами вспомнили о них. Пусть через много лет ваши дети, внуки скажут «Мы знаем, Мы помним, Мы сохраним» — завершила этими словами специалист учреждения Светлана Петрова.

Leave a Reply