В Красноярском районе состоялась встреча с родителями воспитывающими детей с ОВЗ

В рамках проекта «Особая забота семейной приемной ВОРДИ» состоялась встреча с родителями воспитывающими детей с ОВЗ.

1 июля Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Астраханской области при поддержке Фонда президентских грантов начало реализацию нового проекта — «Особая забота Семейной приемной ВОРДИ».

В рамках проекта представители ВОРДИ проводят мероприятия «Школы родительской компетенции» в районах области с целью улучшения качества жизни семей, воспитывающих особенных детей, путем оказания информационно-консультационной помощи, такие встречи помогают родителям реализовать свои права и права своих детей. Очередное занятие в Школе родительской компетенции представители ВОРДИ провели в Красноярском районе. 25.10.2022 такая встреча прошла в Красноярском районе на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

В начале встречи к родителям обратилась Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Астраханской области Ульяна Глухова: «Наша работа показала, что многие семьи не знают о своих правах и о том, как можно ими воспользоваться, поэтому мы ведём активную работу по оказанию всесторонней помощи семьям, воспитывающих детей- инвалидов».

В ходе встречи родители детей воспитывающих с ОВЗ получили ответы на вопросы по прохождению медико-социальной экспертизы, санаторно-курортного лечения, оформлению и пересмотру индивидуальной программы реабилитации и абилитации, получению технических средств реабилитации. Отдельно остановились на вопросах получения образования  особенных детей и медицинского обслуживания. Многие родители говорили о том, что вся их жизнь строится вокруг реабилитации и лечения ребёнка и они остро нуждаются в  помощи и поддержке. Такие встречи помогают им почувствовать себя не одинокими и получить необходимые ответы на свои вопросы.

В завершении встречи красноярские участницы «Школы родительской компетенции» поблагодарили представителей ВОРДИ за их работу и выразили пожелание на дальнейшее сотрудничество.

Leave a Reply