Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября, во Всемирный день ребенка, на территории Российской Федерации проводится всероссийская акция — Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день особое внимание общественности обращают на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

С первого дня жизни ребенок обладает теми же правами, что и любой гражданин страны. Эти права необходимо не только знать, но и соблюдать. Родители должны понимать и осознавать, что несут полную ответственность за соблюдение прав своих несовершеннолетних детей, а дети, в свою очередь, должны не только знать и отстаивать свои права, но и уважать права окружающих людей.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района провели мероприятие для детей и родителей, получающих социальные услуги в учреждении. Специалисты отделения рассказали присутствующим об истории возникновения этой знаменательной даты, исторических фактах, видах юридической ответственности и наказаниях за не соблюдение Закона.

В ходе беседы, с помощью проигрывания различных ситуаций, участники встречи обсудили какие права существуют у детей и что, считается нарушением прав несовершеннолетних. Вниманию участников встречи были представлены отрывки из рассказа А. Усачева «Приключения Маленького Человечка». Это история о маленьком человеке, который хотел, чтобы все люди знали свои права и уважительно относились к правам окружающих.

В завершении встречи родители ответили на вопросы теста «Понимаю ли я своего ребенка?».

Leave a Reply