Воспитанники отделения по работе с семьей и детьми второй год подряд становятся участниками Всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник- я так вижу»

Одно из значимых направлений деятельности отделения по работе с семьей и детьми является работа с детьми — инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, на социализацию и развитие личностного потенциала.

Вовлечение детей в творческую деятельность помогает детям с особенностями развития познать себя, окружающий мир и заявить обществу «Я такой же как все!». Участие в творческом процессе важное условие успешной самореализации любого ребенка, а ребенкаинвалида особенно.

В последнее время большую популярность набирают различные дистанционные творческие конкурсы, в одном из таких конкурсов второй год подряд принимают участие воспитанники нашего центра.

В апреле 2022 года стартовал крупнейший Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводится при поддержке ведущих музеев Росси. Участниками конкурса стали дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

В этом году тема конкурса«Город в искусстве». На конкурс принимали интерпретации известных произведений искусства на тему города из коллекции любого музея мира.

Подопечные отделения Фомин Василий, Успанов Аян, Пичулин Владислав с интересом приняли предложение стать участниками конкурса и с помощью специалиста отделения Кажариновой Светланы подготовили творческие работы, согласно тематики, условиям конкурса и отправили работы на суд жюри.

По итогам подведения результатов ребята получили специальные призы за участие в конкурсе «Я художник- я так вижу».

Leave a Reply