Красноярцы посетили тематическое мероприятие «Хаома. Голос кочевника».

В настоящее время наблюдается тенденция к возрождению древних песенных традиций, и наш талантливый земляк — яркое тому подтверждение.

«Хаома. Голос кочевника» — так называлась программа, с которой выступил на площадке Красноярского районного музея наш земляк Эзиз Гулиев. На встречу были приглашены представители культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра.

Для слушателей в руках мастера зазвучали древние этнические инструменты: самозвучащий язычковый варган, тувинский национальный смычковый инструмент эгил, духовой музыкальный инструмент сыбызгы, домбра, гитара. Игра на музыкальных инструментах сопровождалась легендами о великой степи, о кочевниках, их быте, образе жизни и культуре.

Эзиз Гулиев, мастер горлового пения, показал, как дышит и поет гора Большое Богдо, рассказал и продемонстрировал стили горлового пения: «Каргыра», «Хоомей», «Сыгыт». Каждый из них отождествляется с природой, животным миром. Никого не оставило равнодушным пение Эзиза Гулиева на разных языках: калмыцком, ногайском, алтайском, туркменском. Некоторые песни были собственного авторства. Пожилые красноярцы интересовались этническими инструментами, прозвучали просьбы научить основам гортанного пения. Такой вид искусства, словно дыхательная гимнастика, положительно влияет на организм.

«У нас очень богатая культура, и я хочу, чтобы люди не забывали о своих истоках. Этническая музыка прекрасна, она встроена в наши гены! Просто надо вспомнить о том, что умели наши предки. В горловом пении нет ничего сложного. Сложность в голове, а научиться этому может любой», — такими словами мастер горлового пения закончил свое выступление.

В завершении все горячо поблагодарили Эзиза Гулиева аплодисментами.

Leave a Reply