Здоровый образ жизни для «Серебряных» спортсменов — это залог активного долголетия.

Кто сказал, что спорт – это дело молодых и здоровых? Физкультура полезна в любом возрасте. Об этом точно знают подопечные комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района.

Физкультура и спорт становятся неотъемлемой частью здорового образа жизни пенсионеров Красноярского района. В отделении культурно — досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра, регулярно проводятся мероприятия, направленные на соблюдение здорового образа жизни, поддержание хорошего настроения и активного долголетия. Цель мероприятий создать атмосферу доброжелательности, потребности коллективного общения, удовольствия и правильного отношения участников к здоровому образу жизни.

В рамках проекта «Школа активного долголетия» ведет активную работу клуб «Дама Фитнес» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Главные задачи клуба – это организация содержательного досуга людей старшего поколения, формирование практики здорового образа жизни, создания хорошего настроения посредством спорта. Умеренная физическая активность помогает улучшить работу многих систем организма, предупредить различные заболевания, улучшить самочувствие, нормализовать сон и укрепить иммунитет. Заниматься спортом полезно в любом возрасте. В пожилом возрасте активный, здоровый образ жизни важнее, чем когда-либо. Физические нагрузки не только укрепляют организм, но и повышают жизненный тонус, помогают противостоять болезням. Специальные упражнения, выполняемые регулярно, способствуют укреплению мышц, связок и суставов. С пожилыми людьми проводятся комплексы общеукрепляющих упражнений.

«С возрастом становится все сложнее поддерживать физическую форму: мышцы слабеют и появляется одышка, но это не повод отказываться от спорта! После 60-ти можно и нужно работать над своим телом, чтобы сохранить ясный ум и здоровый дух» – делится активная участница спортивных занятий Маргарита Горбунцова.

Leave a Reply