Для юных красноярцев в отделении по работе с семьей и детьми состоялось межведомственное профориентационной занятие.

Правильный выбор профессии является одной из составляющих счастливой жизни человека. Это один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность. Когда этот выбор сделан необходимо следовать своей цели до конца. И чем лучше мы сможем осознать свои цели, наметить планы их достижения, поймем, что нам мешает, а что помогает, тем быстрее мы достигнем желаемого результата. За целеустремленность отвечает волевая сфера человека. Стоит отметить, что даже к подростковому возрасту она развита не полностью: подростки склонны к импульсивным поступкам, которые мешают им в полной мере контролировать собственное поведение. Целеустремленность – личностное качество, которое в 21 веке считается мерилом успешности.

Первое в наступившем году профориентационное мероприятие для подростков специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели совместно с ведущим инспектором по предоставлению государственных услуг по психологической поддержки, социальной адаптации и профессиональной ориентации Центра занятости населения Красноярского района Табуховой Ольгой.

В начале встречи ребята более глубоко познакомились с классификацией профессий, приняли участие в тестировании на определение профессиональных склонностей. Затем психолог отделения Светлана Кажаринова провела для участников встречи занятие с элементами тренинга, направленного на формирование у юных красноярцев позитивных жизненных целей, развитие мотивации к их достижению и осознанному выбору будущей профессиональной деятельности. В ходе занятия ребята учились осознавать собственную уникальность своих сильных и слабых сторон характера, искать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленных целей.

В завершении встречи ребятам вручены информационные буклеты «Как выбрать профессию» и сувениры.

Leave a Reply