На заседании родительского клуба «Я и мой ребенок» обсудили вопрос «Дети и деньги».

Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы, между тем наша материальная жизнь основана на денежных отношениях. Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как привить ему навыки культурного и вежливого общения в обществе.

В сегодняшней жизни отношение к деньгам изменилось в корне. Звонкое слово «деньги» стало едва ли не самым распространенным словом в обиходе. Значит, и родительский опыт в вопросе финансового воспитания нуждается в методах, которые отвечали бы духу времени. Многие родители растеряны – они не знают как правильно подойти к этой сложной теме.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми в рамках родительского клуба «Я и мой ребёнок» провели круглый стол «Дети и деньги». Мероприятие проходило в форме беседы-рассуждения. В ходе встречи родители обсудили такие вопросы как, «Что такое карманные деньги детей?», «С какого возраста необходимо давать детям деньги?», «Как определить, готов ли ребёнок к тому, чтобы у него появились деньги?». Родители активно принимали участие в дискуссии, выражали свое мнение и делились опытом семейного воспитания у детей финансовой грамотности.

«Дети подобны чашам. Когда эти чаши полны любви, понимания, поддержки, тогда они сами готовы отдать свою любовь, доверие вам, родители, тогда они будут любящими детьми. Но когда их чаши пусты, им нечего отдать. Нам всегда следует помнить: деньги только средство. Кроме денег в жизни есть много прекрасного, что невозможно купить ни за какие деньги: крепкую дружбу, тепло родного очага, любовь близких», — подвела итог заседания клуба психолог отделения.

Leave a Reply