Творческий проект «Спасем экологию вместе»

Современная реальность окружает нас массой предметов повседневного обихода, многие из которых сделаны из искусственных и синтетических материалов. Они практически не растворяются в окружающей среде. Это пластиковая посуда, ёмкости, трубы и многое другое. Пластик прочно вошёл в нашу жизнь. Постепенно мир погружается в мусор, от которого всё труднее и труднее избавляться. Если в крупных городах хоть как – то решается проблема уничтожения пластикового мусора, то в маленьких населённых пунктах это становится настоящим бедствием. В связи с этим возникла проблема вторичного использования изделий, экологического «круговорота».

Получатели социальный услуг культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра решили освоить искусство — дать вторую жизнь отслужившим предметам ежедневного обихода. Из пластиковых бутылок, стаканов и остатков синтетического материала на творческих занятиях делают украшение для интерьера домовладений. Сегодня в преддверии весеннего женского праздника участники изготовили из пластиковых бутылок — красивый чайный сервиз и цветочную корзину для разных мелочей. Закончив работу в творческой мастерской участники остались довольны полученным результатом и смело могут подарить своим знакомым и близким поделки сделанные своими руками.

«Как много пластика мы выкидываем в мусорное ведро…. А ведь это наносит непоправимый вред природе. Мы думаем, что если каждый человек, прежде чем выбросить ненужную вещь, проявит смекалку и приложит немного усилий, то наш мир станет красивее и радостнее. Нас восхитило умение некоторых людей создавать красоту из обыденных предметов. На занятиях мы тоже учимся работать с новыми материалами. Делаем из пластика красивые вазы и цветы, склеиваем, раскрашиваем и украшаем их. В процессе работы участники не только приобретают навык изготовления украшения для интерьера дома, но и получают моральное удовлетворение. Поделки из пластика выглядят изумительно красиво» — говорит заведующий отделением Светлана Петрова.

Leave a Reply