На заседании родительского клуба «Я и мой ребенок» обсудили вопрос детско — родительских отношений в замещающей семье.

Если говорить о коррекции в рамках системы детско-родительских отношений, то в целом она должна быть направлена на сглаживание взаимных ошибок при взаимодействии родителей и детей, понимании и принятии друг друга. Семьям, взявшим под опеку несовершеннолетних детей, часто сложно самостоятельно разрешать возникающие в их семейной жизни разногласия, противоречия и конфликты.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми в рамках родительского клуба «Я и мой ребёнок» провели психологический семинар-практикум с замещающими родителями на тему: «Детско-родительские отношения в замещающей семье». Цель встречи повысить уровень родительской компетенции в вопросах межличностного общения с детьми и гармонизация внутрисемейного климата.

В ходе встречи родители познакомились с приемами «Активного слушания», «Эффективного разговора», учились пересказывать своими словами то, что сказал собеседник, уточнять детали сказанного, развивать коммуникативные формы поведения. Встреча прошла в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания. Замещающие родители откровенно делились своими трудностями и искренне принимали рекомендации по их решению.

В настоящее время семейная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной. Это обусловлено тем, что воспитание и развитие детей всегда было и остается основной функцией семьи, а развитие ребенка гармонично вписано в её жизнедеятельность. Быть родителем – это естественно.

Leave a Reply