Развивающее занятие «В гостях у Почемучек».

Развитие познавательных психических процессов таких как: память, внимание, мышление, восприятие активно способствуют успешному освоению детьми школьной программы, что является не маловажным фактором в формировании у ребят мотивации к обучению.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми регулярно проводят для своих подопечных занятия, направленные на активизацию познавательного развития детей.

В ходе очередного занятия ребята отправились в гости к «Почемучкам» и помогали им в практической деятельности самостоятельно выбирать правильный ответ по предъявленным картинкам, вербально озвученным ситуациям, с интересом слушали и узнавали новые факты об окружающей среде. Ребята активно включились в процесс занятия и с интересом выполняли такие задания, как «Нарисуй отгадку», «Угадай слово по описанию», «Викторина-Почемучек», «Придумай три слова». Одним из запоминающихся моментов в занятии, по словам ребят, стало их «погружение» в лабораторные исследования «Юный химик». Обсудив правила техники безопасности, ребята с интересам приступили к опытам. Полученные результаты доставили юным красноярцам море положительных эмоций.

Проведение подобных занятий, особенно для детей младшего школьного возраста, является актуальным, так как именно в этом возрасте у детей закладывается большой массив преобразований, меняются микросоциальные условия, влияющие на их дальнейшую жизнедеятельность.

Leave a Reply