Участницы отделения культурно — досуговой деятельности «Вдохновение» приняли участие в главном христианском празднике Крещение Господне.

Участницы отделения культурно — досуговой деятельности «Вдохновение» Красноярского района приняли участие в главном христианском празднике Крещение Господне, который завершает длинную череду январских праздников.

В Красном Яру уже установилась традиция: после праздничной службы в храме Христа Спасителя верующие с иконой «Крещение Господне» и молитвой Крестным ходом идут на берег реки Бузан, где проходят освящение воды, купание и народные гуляния.

Крестный ход от церкви прошествовал по улицам села к реке Бузан. Здесь иерей Александр Корчажников совершил молебен и освящение воды, окропил ею всех собравшихся на берегу.

День выдался морозный, ветренный с солнышком, которое радостно освещало счастливые лица верующих. Для жителей, пришедших на праздник, артисты МКДЦ «Мир» подготовили концерт. С импровизированной сцены звучали полюбившиеся красноярцам песни в исполнении творческих коллективов «Согретые сердца», «Подруги» и ансамбля «Зоренька».

На импровизированной сцене, развернулись дальнейшие торжества. Всех собравшихся поздравили с праздником глава района Н.И. Байтемиров и настоятель храма Христа Спасителя отец Павел.

Красноярцы поздравляли друг друга с праздником, набирали в баллоны воду для благих нужд. Не стали исключением и купания в крещенской воде. После омовения в иордани можно было согреться горячим чаем с булочками и пирожками.

Leave a Reply