Красноярские семьи присоединились к Всероссийской акции ко Дню правовой помощи детям!

Ежегодно в ноябре проходит Всероссийская акция- День правовой помощи детям. В рамках данной акции во всех субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия по привлечению внимания людей к проблемам соблюдения прав человека, повышению уровня правовой культуры и развитию правовой грамотности населения.

В отделении по работе с семьей и детьми состоялись правовые мероприятия для получателей социальных услуг.

Для детей, находящихся на обслуживании в отделении, специалисты организовали познавательную викторину «Я и мои права». В ходе встречи, ребятам рассказали о их правах и обязанностях, предложили принять участие в упражнениях: «Я имею право», «Мои обязанности», «Планета прав». А веселые персонажи из мультфильма «Смешарики», рассказали детям о целой «Азбуке прав».

С помощью проигрывания ситуаций дети смогли увидеть связь своих прав и обязанностей, в процессе игр постарались сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам. Такие занятия по воспитанию правовой культуры детей позволяют сформировать уважительное отношение к своим правам и правам других людей, активную жизненную позицию и развивают коммуникативные навыки.

В рамках родительского клуба «Я и мой ребенок», специалисты отделения по работе с семьей и детьми организовали психолого-педагогическое занятие на тему: «Родительские права и обязанности», для замещающих и опекаемых семей, а также для семей, находящихся в социально опасном положении.

Родители совместно со специалистами активно обсуждали правовые вопросы по воспитанию детей,  закрепили знания об основных положениях нормативных документов о правах ребенка.

Участвуя в тренинговых упражнениях: «Фоторамка эмоции», «Солнце любви», «Мои ожидания», «Я успешный родитель», участники клуба научились отстаивать свои права и повысили родительскую компетентность в вопросах правового воспитания детей и ответственного родительства.

Leave a Reply