Юных подопечных центра социального обслуживания населения села Красный Яр познакомили с чайной церемонией.

В отделении по работе с семьей и детьми состоялась сюжетно-ролевая игра «Кафе» для детей, находящихся на социальном обслуживании, приуроченная к Международному дню чая.

Чай— один из самых популярных напитков в мире, который мы, в отличие от кофе, пьём с той же лёгкостью, что и простую воду. Чёрный, белый, зелёный или молочный напиток — все это чай, то есть, одно и то же растение Camellia sinensis. Различия в оттенках и вкусах объясняются сроками сбора листьев, особенностями обработки и ферментации. Каждый человек знает идеальный рецепт чая, секретом которого готов делиться лишь с самыми близкими людьми.

Специалисты рассказали ребятам об истории возникновения чайных церемоний, их значении, а также показали детям, как нужно правильно заваривать чай, познакомили ребят с традициями проведения чайной церемонии в разных странах. В ходе занятия ребята читали рассказы о чаепитии, составляли веселые истории о любимой кружке, разговаривали со специалистами о повседневных делах, об учебе и о семье.

В продолжении мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе по рисованию крупами на тему: «Моя чайная кружка».

Организаторы занятия отметили, что чашка горячего чая способна справиться со стрессом, привести в порядок мысли и преобразить скучную беседу.

Чайная беседа прошла в теплой и приятной обстановке и вызвала у детей положительные эмоции, интерес к происхождению чая, обогатило словарь детей, развило память, воображение и мышление.

Leave a Reply