Красноярские дети познакомились с инновационным методом социального проектирования

В отделении по работе с семьей и детьми состоялось интегрированное занятие для детей, находящихся на социальном обслуживании на тему: «Наши идеи социальных проектов» с применением метода социального проектирования. Это современный и эффективный метод работы с детьми, представляющий из себя разработку и участие детей в реализации социально-значимых проектов.

Игровая атмосфера мероприятия раскрыла творческие способности подростков, а интерактивные упражнения «Котелок хорошего настроения», «Найди пару», «Аплодисменты по кругу», «Мои смайлики» создали положительный настрой среди детей. В ходе занятия специалисты рассказали детям об инновационном методе социального проектирования, показали интересную презентацию об опыте добровольческой деятельности ребят из разных субъектов Российской Федерации, предложили ребятам подумать какие проекты они могли бы попробовать реализовать со специалистами у себя в районе.

В ходе обсуждения дети совместно со специалистами предложили социальный проект помощи престарелым людям под названием: «Уважаем наших пожилых», направленный на воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения и создание положительного настроя. Ребята схематично изобразили направления своей планируемой деятельности: изготовление ярких новогодних открыток и посещение на дому пожилых людей с поздравлением. С этой целью специалисты отделения провели для детей мастер-класс по изготовлению новогодних 3Д открыток. В теплой дружной обстановке ребята создавали творческую работу и делились своими впечатлениями.

Также в ходе мероприятия дети высказали свои идеи по разработке проекта под названием «Помогая младшим, становимся лучше»». Некоторые идеи проекта воспитанникам помогли оформить специалисты: проведение развивающих занятий с детьми, подвижных и спортивных игр на свежем воздухе, а также обучение малышей гигиеническим навыкам, изготовление творческих поделок из бросового материала и другие.

Метод социального проектирования позволяет несовершеннолетним, включиться в социально-значимую деятельность, развить в себе навыки коллективного взаимодействия, самостоятельность, формировать позитивные интересы.

В преддверии Нового года подопечные центра поздравят граждан пожилого возраста находящихся на обслуживании. Это будет первая ступень в разработке и реализации социально-значимых проектов.

Leave a Reply