Красноярские дети почтили память жителей блокадного Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. Именно в это день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в отделении по работе с семьей и детьми, для ребят состоящих на обслуживании, состоялось мероприятие «Бессмертный подвиг Ленинграда».

Специалист отделения рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом просмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей», который наглядно продемонстрировал, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт взрослых, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Подводя итоги мероприятия дети пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о ленинградцах.

 

Leave a Reply