Инновационная форма работы для детей с ограниченными возможностями здоровья начала работать в селе Красный Яр!

btrhdr

Организация психолого-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья — приоритетное направление специалистов отделения по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района.

В силу проблем со здоровьем многие дети не имеют возможности регулярно посещать отделение по работе с семьей и детьми. В практике работы специалистов отделения выездные занятия на дому в семьи, воспитывающие детей-инвалидов являются эффективной и удобной формой работы.

С целью формирования позитивного настроя у детей, организации досуга и отдыха, развития мелкой и крупной моторики пальцев рук ребенка, художественного и эстетического вкуса, раскрытия творческих способностей, специалисты провели развивающее занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дома на тему: «Дарю свое сердечко».

Специалисты подготовили комплекс развивающих игр и упражнений, учитывая специфику проблем каждого ребенка. А развивающие игры, приобретенные в отделение по работе с семьей и детьми, благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются хорошим дополнением в проведении занятия, доставляя детям положительные эмоции и улыбки на лицах.

Дети были рады встрече и с большим восторгом выполняли пальчиковую гимнастику «Фонарики», язычковые упражнения: «Лопатка», «Вкусное варенье», «Часики». Мастер-класс по созданию ярких и оригинальных сердечек сплотила родителей и детей и создало атмосферу добра и тепла.

В процессе проведения занятия специалисты общались и с родителями, давали практические рекомендации по применению основных методов и приемов организации развивающих занятии в условиях дома. Организаторы мероприятия объясняли родителям, что вместе с мелкой моторикой пальцев рук ребенка развиваются и познавательные функции: память, мышление, внимание, речь и наблюдательность, что в дальнейшем положительно скажется на умственном развитии ребенка. В ходе занятия специалисты отмечали важность положительного состояния родителей в воспитании ребенка-инвалида, предлагая формы и методы расслабления и снятия эмоционального напряжения.

Внедрение выездной формы работы с детьми-инвалидами, оказание психолого-педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья — важная и необходимая деятельность специалистов отделения по работе с семьей и детьми.

btrhdr
btr
btrhdr
btrhdr

Leave a Reply