В Красноярском районе активно проводится психолого-педагогическая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках организации психолого-педагогической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели познавательно-развивающее занятие «Солнечный зайчик», направленное на формирование навыков коммуникативного общения, расширение словарного запаса, раскрытие творческих способностей детей.

В дружной и теплой обстановке дети совместно с родителями с большим интересом выполняли задания на развитие мелкой моторики пальцев рук: лепили, красили, вырезали.

Яркая арт-терапевтическая технология «Живой песок» подарила детям и родителям позитивные эмоции и незабываемый восторг. Особенно было приятно наблюдать как малыши стараются выполнять поставленные перед ними задания. Родители искренне поддерживали своих детей и радовались когда у ребят все получалось.

В ходе занятия малыши с мамами участвовали в зажигательной физкультминутке, «плавали» в сухом бассейне. Атмосфера на занятии была приятной и позитивной.

Такие мероприятия имеют большое психолого-педагогическое значение как для ребенка, так и для родителей. Благодаря занятиям малыши, имеющие проблемы со здоровьем раскрепощаются, становятся увереннее, находят друзей. Родители получают педагогические рекомендации от специалистов по вопросам проведения занятий с детьми в домашних условиях.

Leave a Reply