Формирование навыков ответственного родительства в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок»

В отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района действует родительский клуб «Я и мой ребенок», направленный на содействие в оказании психолого-педагогической поддержки семьям с детьми в индивидуальной и групповой форме. Получатели социальных услуг обращаются к специалистам отделения с различными вопросами, связанными с воспитанием детей, улучшением и налаживанием детско-родительских отношений, выстраиванием конструктивных и позитивных взаимоотношений с детьми и с социальным окружением. Родительское просвещение неразрывно связано с семейным воспитанием. Актуальность мероприятий по развитию семейного воспитания и родительского просвещения обусловлена и тем, что в последние годы заметно возросло значение воспитания, ощущается актуальная необходимость определения ориентиров каждой семьи в системе ценностей.

В рамках родительского клуба «Я и мой ребенок» состоялась психолого-педагогическая консультация «Мир во мне» с родителями детей, находящихся по тем или иным причинам в социально-реабилитационных центрах. В спокойной обстановке родители общались со специалистами и делились жизненными ситуациями, повлекшими за собой неприятные последствия расставания с детьми, рассказали об «ошибках» в воспитании детей. В ходе мероприятия родители узнали о том, что такое «здоровые границы» в семейных отношениях, чем чревато их отсутствие или чрезмерность в общении с ребенком, в семье и на работе, выполнили упражнения на «выстраивание границ». Участники встречи рассказали специалистам о трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания, и вместе со специалистами попытались сделать первые шаги к их преодолению. В завершении мероприятия специалисты поделились с родителями рекомендациями о том, как правильно выстраивать взаимоотношения с детьми.

В родительском клубе «Я и мой ребенок» родители развивают навыки по созданию эмоционально комфортной обстановки для ребенка в семье. Занятия совместно с другими родителями помогают лучше понять друг друга, проигрывая проблемные семейные ситуации,  родители видят и осознают  ошибки в воспитании детей, учатся оценивать детей соответственно их возможностям, более грамотно разрешают семейные споры и конфликтные ситуации в школе и в семье.

Leave a Reply