Красноярские специалисты внедряют инновационную арт-терапевтическую технологию «Гальваника» в работе с детьми, находящимися на социальном обслуживании.

Развитие инновационных методик неотъемлемая часть любой человеческой деятельности. Накапливая опыт, совершенствуя способы, методы действий, расширяя свои умственные возможности, человек тем самым постоянно развивается. Этот же процесс применим и в работе специалистов социальной сферы. Применение инновационных методов  позволяют специалистам социальной сферы решать поставленные задачи: профилактика асоциального поведения несовершеннолетних, укрепление детско-родительских отношений, адаптация детей в замещающих семьях.

В отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоялось интегрированное познавательное занятие «Осенняя фантазия», направленное на формирование у детей интереса к окружающему миру, родной природе, воспитание эмоционально-положительного отношения к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

В ходе занятия ребята приняли участие в интересном мастер-классе по изготовлению медных листьев с применением инновационного арт-терапевтического метода «Гальваника». Гальваника-это электро-химический процесс преобразования живых растений в медные. Техника безопасности при работе с использованием этого метода не из простых, но поэтапное выполнение изделия позволяет и детям поучаствовать в процессе этого интересного направления. Кропотливая работа преобразит живые листья, веточки и цветки в эксклюзивное авторское украшение: подвески, серёжки, браслеты, заколки и многое другое.

Специалист отделения, занимающийся уже много лет работой в данном направлении, показала ребятам основные этапы преобразования листа: шлифовка медного листа, патинирование т. е. предание окраски изделию, покрытие лаком, сборка готового изделия. Юные красноярцы с большим интересом включались в творческую деятельность, помогали друг другу, общались. По горящим глазам детей можно было судить о том, что ребята были в восторге и в хорошем настроении, а положительные отзывы детей о проведенном мероприятий порадовал специалистов. 

Проведение таких занятий играют важную роль в развитии подрастающего поколения. У ребят улучшается эмоциональное состояние, развиваются кругозор, воображение, творческие способности, прививается любовь к природе.

Leave a Reply