Красноярские специалисты содействуют укреплению семейных ценностей!

Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Как говорил В.А. Сухомлинский «Семья — это та самая среда, в которой человек учится , и сам творит добро». Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения активно ведут работу по формированию семейных ценностей у родителей и детей, находящихся на социальном обслуживании. Родительский клуб «Я и мой ребенок» является одной из форм деятельности специалистов отделения, которая позволяет успешно реализовывать коррекционно-профилактическую работу с семьями.

Очередная встреча в рамках родительского клуба состоялась в неформальной домашней обстановке в одной из семей Красноярского района. Цель мероприятия — гармонизация детско-родительских отношений, формирование позитивного образа семьи в сознании детей и взрослых, повышение у детей и родителей уверенности в себе, самоуважения и самооценки, обучение взрослых выстраиванию конструктивных и доверительных взаимоотношений с детьми, через игровую деятельность.

В ходе занятия с семьей проведены игры и упражнения на укрепление семейных ценностей: «Познакомимся и поиграем», «Семейный паровоз», «Веер счастья», «Невидимые следы». Дети совместно с мамой приняли участие в играх на развитие мелкой моторики и познавательных процессов: «Рисунок пластилином», «Радужные крупы», «Любимые животные» и другие. Привычная домашней обстановка помогла семье раскрепоститься и активно участвовать во всех упражнениях и играх.

Специалисты отделения поделились с мамой практическими рекомендациями по применению основных методов и приемов развития мелкой моторики пальцев рук детей и объяснили, что вместе с мелкой моторикой пальцев рук ребенка развиваются и познавательные функции: память, мышление, внимание, речь и наблюдательность, что в дальнейшем положительно скажется на умственном развитии детей.

Подобные встречи помогают родителям укрепить детско-родительские отношения, улучшить внутрисемейный климат и развить духовно-нравственные качества.

Leave a Reply