Красноярские специалисты социальной сферы повышают детскую культуру общения.

Последние годы характеризуются рядом существенных перемен, затронувших практически все сферы российского общества. Среди них следует выделить сложившуюся тенденцию снижения уровня культуры населения, нравственную деградацию, проявляющуюся среди прочего в пренебрежении ценностями этикета, неумении вести себя в общественных местах, в грубом поведении и невежественности в отношениях людей друг с другом. Особую тревогу вызывает состояние общей культуры подрастающего поколения. Грубость, развязность, небрежность речи и преобладание в ней жаргона и ненормативной лексики становятся характерными для значительной части детей.

В этой связи специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района подготовили для ребят, находящихся на социальном обслуживании психологическое занятие с элементами тренинга «Моя культура общения»», направленное на расширение представления детей о правилах поведения и общения, развитие умения правильно оценивать свое поведение и поведение других, воспитание уважительного отношения к окружающим.

В начале занятия специалист отделения познакомила присутствующих с правилами доброго и вежливого общения со взрослыми и сверстниками, правилами этикета и формами обращения. Юные красноярцы приняли участие в интересных конкурсах, играх, упражнениях: «Язык жестов», «Пантомима счасть», «Радужный круг» и выполняли творческие задания. Ребята с интересом погружались в различные жизненные ситуации, требующие применения правил межличностного взаимодействия со взрослыми и сверстниками. В ходе проигрывания ситуаций ребята смогли закрепить полученные знания, общались с друг другом и обменивались мнениями.

«Необходимо прививать детям важные нравственные человеческие качества, такие как доброжелательность, общительность, спокойствие, жизнерадостность, так как вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни,”-отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply