Красноярские дети повышают правовую культуру.

20 ноября — Всемирный день ребенка и Всероссийский день правовой помощи детям. Это не просто праздник, а день который направлен обратить внимание общественности на проблемы детей, взаимоотношение взрослых и детей. Дата празднования была выбрана в честь принятия в этот день 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, а в этот же день в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка.

В рамках Дня правовой помощи детям специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района провели мероприятие для ребят, находящихся на обслуживании под названием: «От истоков правой культуры до сегодняшнего дня».

Цель мероприятия — расширение кругозора детей, формирование полного представления о своих правах и обязанностях, развитие навыков правовой грамотности и ответственности за собственные поступки.

Специалисты рассказали об истории возникновения этой знаменательной даты, о ее основоположниках и исторических фактах, ребята больше узнали об институте Уполномоченного по правам ребенка. С помощью проигрывания ситуаций дети смогли увидеть связь своих прав и обязанностей, в процессе игр постарались сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам.

«Подобные мероприятия по воспитанию правовой культуры детей позволяют сформировать уважительное отношение к своим правам и правам других людей, активную жизненную позицию и развивают коммуникативные навыки», — отметили специалисты отделения.

Leave a Reply