В отделении по работе с семьей и детьми у подопечных развивают экологическую культуру

В последнее время проблема экологии все больше привлекает внимание общества. Становится более очевидным, что решение проблемы требует не только хозяйственно-экономических усилий, но и развития экологической культуры населения.

С целью формирования у подрастающего поколения представлений об экологических ценностях, морали, нормах поведения человека во взаимоотношениях с природой, бережного отношения к миру живой природы и окружающей среде специалисты отделения по работе с семьей и детьми совместно с сотрудниками Красноярского лесхоза провели ряд тематических мероприятий.

В конкурсе рисунков «Прояви заботу — сохрани лес» 17 подопечных отделения представили на суд межведомственного жюри тематические творческие работы. Перед подведением итогов ребята приняли участие в экологической викторине по противопожарной безопасности, поделились своим мнением по вопросу сохранения природного богатства родного края. По результатам конкурса победителям и призерам вручены дипломы и памятные подарки.

Активно ребята проявили себя в экологическом квесте «По страницам красной книги». В интересной форме ребята познакомились с представителями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны России и Астраханской области. В ходе мероприятия подопечные отделения продемонстрировали свои знания и узнали много новых и интересных фактов из жизни живой природы.

Урок -игра «Лес — источник чудес» помог ребятам в игровой форме сформировать правила поведения в лесу во время похода или прогулки, бережное отношение к природе, осознанное отношение к последствиям экологически неграмотного поведения. В ходе игры ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали и пели песни, в которых упоминаются различные животные и птицы. В завершении мероприятия все ребята получили памятные подарки за активное участие.

Специалисты отделения уверены, что такие совместные мероприятия плодотворно влияют на развитие личности несовершеннолетних и формируют у них правильные ценности.

Leave a Reply