Методика правополушарного рисования для детей.

Независимо от природного таланта и художественного образования рисовать может каждый человек. В последнее время популярностью пользуются нетрадиционные методы развития творческих способностей у детей. Одна из таких методик — правополушарное рисование, которая позволяет активизировать творческую деятельность, интуитивное мышление, синхронизировать мыслительные процессы, нестандартно решать многие учебные и жизненные задачи, а так же вселяет уверенность в свои силы, улучшает память и сообразительность.

Дети любят заниматься творчеством, но школьное обучение больше всего способствует развитию левого полушария, которое отвечает за логические процессы и аналитическое мышление. На творческую деятельность у ребят остается мало времени.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми в своей профессиональной работе часто применяет методы правополушарного рисования, позволяющие гармонизировать работу обоих полушарий, что помогает раскрыть творческий потенциал детей, снять эмоциональное напряжение, улучшить восприятие, зрительную память, мелкую моторику, а так же усваивать учебный материал.

На очередном занятии ребята выполнили рисование зимнего пейзажа . Сначала юные красноярцы испытывали трудности в освоении новой техникой рисунка, но приложив определенные усилия, и, раскрепостившись ребята, справились с поставленной задачей и получили положительные эмоции от достигнутого результата.

Творческие занятия правополушарного рисования — процесс увлекательный, позволяющий развивать гармоничную личность, ломать стереотипы и менять восприятие окружающего мира.

Leave a Reply