Тематический час «По страницам блокадного Ленинграда».

В этом году, 27 января, отмечается 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась долгих 900 дней и ночей. Блокада Ленинграда — один из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

С целью воспитания патриотизма и чувства гордости за свою страну специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели тематический час «По страницам блокадного Ленинграда».

Специалист отделения рассказала ребятам о мужестве защитников и жителей города Ленинград, «Дороге жизни» через Ладожское озеро — единственной ниточке, связывающей блокадный город с продовольственными базами, детях, которые пережили тяжелые дни блокады, записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, её семье. Ребята узнали о том, как юные ленинградцы претерпевали лишения, как старались помочь взрослым, вставая за рабочие станки, строя оборонительные укрепления, ухаживали за раненными.

Повествование сопровождалось фрагментами военной кинохроники.

Ребята не остались равнодушными к теме мероприятия. Подводя итог встречи, ребята высказали мнение, что пример стойкости жителей блокадного Ленинграда учит современное поколение мужеству, уважению и любви к своей Родине.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память ленинградцев, погибших в страшные дни блокады.

Leave a Reply