В отделении по работе с семьей и детьми провели коррекционное занятие «Давайте жить дружно!»

Каждый человек уникален и неповторим, но полноценной личностью он может стать только в обществе. Способность к общению не является врождённой, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми. Ведущую роль в накоплении этого опыта играет взрослый, передающий ребёнку свои знания и мудрость, а так же общение с другими детьми. Взаимодействие со сверстниками очень важно, дети сами это остро ощущают и всячески выражают.

Согласно взглядам отечественных психологов общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей.

Успехи, достижения, а также душевное благополучие во многом зависят от того, как хорошо освоено в детстве искусство общения. Очень часто встречаются дети, которые не могут контролировать своё поведение и поступки. При этом ребята не хотят играть по одному, они хотят дружить, чтобы у каждого из них были друзья. В процессе общения у ребят возникают конфликты, обиды, они не хотят уступать друг другу, некоторым детям после случившейся ссоры трудно помириться.

В своей деятельности специалисты отделения по работе с семьей и детьми регулярно проводят со своими подопечными занятия, направленные на формирование навыков коммуникативного взаимодействия.

Очередное занятие по названием «Давайте жить дружно!» психолог отделения провела с целью создания ситуации социальной успешности детей, формирование навыков положительного взаимодействия с окружающими, как залога их благополучного развития.

В начале встречи ребята совместно с психологом обсудили притчу о дружбе. В ходе занятия юные подопечные отделения с интересом приняли участие в психологических играх и упражнениях. Благоприятная и доверительная обстановка на занятии помогла детям быть доброжелательными друг к другу, правильно взаимодействовать и уступать в различных ситуациях. Ребята остались довольными проведенным временем и с воодушевлением выразили пожелание о продолжении таких встреч.

Leave a Reply