Патриотический час «Астрахань- город трудовой доблести. И тыл был фронтом».

В конце прошлого года состоялось знаменательное событие, порадовавшее, наверное, всех жителей Астраханской области. Астрахань удостоена звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Присвоение этого звания – важное — событие в истории города и дань памяти уже ушедшим поколениям астраханцев, которые в тылу ковали Победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Астрахань — город трудовой доблести! Что значит этот статус и почему присвоение такого громкого звания важно для многих поколений астраханцев? Об этом и многих других интересных фатах из военной истории нашего края узнали подопечные отделения по работе с семьей и детьми на патриотическом часе «Астрахань- город трудовой доблести. И тыл бы фронтом».

«Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, Астрахань в годы Великой Отечественной войны играла большую стратегическую роль, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции», — этими строками специалисты отделения начали свое повествование. В ходе встречи ребята посмотрели документальную хронику, фотодокументы, которые подтверждают, самоотверженный и героический труд астраханцев в тылу, что как и вся страна, Астрахань в годы войны трудилась под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». Промышленные, сельскохозяйственные, рыболовецкие предприятия работали день и ночь. Десятки военных госпиталей, развёрнутых в нашем городе, вернули в строй тысячи бойцов и командиров Красной армии.

Юные красноярцы познакомились с воспоминаниями рядовых астраханцев, свидетельствовавшими о трудовых подвигах наших земляков в годы войны. Вот о чем пенсионерка Анна Ильинична Проскурина в свое время рассказывала: «Мне было всего три года, а мама с моими сёстрами 11 и 16 лет работала на рыбзаводе. Когда началась осенняя путина в 1943 г., мама стала выходить в море вместе с другими взрослыми, а дети продолжали работать на рыбзаводе. А её тетя со своим 14-летним сыном участвовала в строительстве оборонительного противотанкового рва на подступах к Астрахани зимой 1941 года. Позже туда отправились и родственники с папиной стороны — его младший брат, которому было на тот момент лет 13 и моя тетя, ей было около 20 лет».

«Долг каждого жителя нашей страны чтить самоотверженность и героизм наших солдат, труд женщин и детей, на чью долю выпало помогать нашей Армии в тылу. Это и есть патриотизм — любить и ценить людей, свою землю, страну», — подвели итог встречи специалисты отделения.

Leave a Reply