Всемирный день сердца

 

Ежегодно в мире празднуют Всемирный день сердца 29 сентября. Цель Дня — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В Красноярском комплексном центре для получателей социальных услуг культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялось профилактическое мероприятие «Музыка здорового сердца», посвященное этому дню. Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и своевременное выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе мероприятия специалист отделения Светлана Петрова рассказала присутствующим о сердечно-сосудистых заболеваниях, что они являются ведущей причиной смерти в мире, что развитие большинства болезней сердца можно предотвратить, отказавшись от вредных привычек, повысив свою физическую активность, следовать принципам здорового питания, контролировать у себя факторы риска ишемической болезни сердца и инсульта, зачитала интересные исследования специалистов всего мира про сердце «Это интересно…». Далее гости мероприятия участвовали в интеллектуальной викторине «Дела сердечные» и приняли участие в творческом задании «Сердечко с пожеланиями». В завершении мероприятия розданы профилактические буклеты по профилактике заболеваний сердца и оказание первой медицинской помощи.

Также красноярские «Серебряные» волонтеры приняли участие в акции, которая прошла под девизом «Сердце для жизни». Специалист отделения совместно с пожилыми подготовили информационные буклеты, которые раздали жителям села. Распространяя памятки, буклеты и сердечки волонтеры рассказывали о важности здорового образа жизни, правильного питания в любом возрасте, что выполнение этих простых правил сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Leave a Reply